Сен-Шапель

Французы удивительно беззаботны. Как будто вовсе не в их стране проживает два миллиона арабов. Для нелегалов из Алжира и Марокко выпускают газеты, которые продают в каждом киоске. Киоски никто не охраняет. Музеи тоже.
Представители службы безопасности проверяют не карманы, а билеты. Да и то так лениво, что при желании можно легко войти на халяву. Вместе с бомбой и автоматом. Особенно в тот момент, когда охранник усаживается в кресло для приема пищи. В ходе челюстной работы он видит только конец своего бутерброда, печально наблюдая за исчезновением последнего.
В универмагах и супермаркетах охранников вообще нет. Зато они есть в крошечных парфюмерных лавках. Огромные детины черного цвета. Сумки и рюкзаки они не проверяют, а отбирают. И волочат их за вами, как собаки поноску. Вы к прилавку, и они к прилавку. Вы к другому - и они тоже. И через каждые две минуты мерси с пардоном.
Единственное, где по-настоящему работает служба безопасности, - это при входе в Дворец правосудия. В этом мрачном сооружении находятся самый изящный парижский собор Сен-Шапель и полицейское управление. Если бы собор располагался в другом месте, то в него можно было бы войти без проблем. Как в Нотр-Дам или Пантеон. Но по недосмотру или недальновидности
какого-то Людовика собор построили на территории Дворца правосудия. Поэтому входящих в него приходится подвергать серьезному досмотру. Выворачивать карманы, заглядывать в дамские сумочки, пропускать через рентген. Проделывать эти операции у центрального входа почему-то неловко.
Граждане-туристы входят через боковой пролет, терпеливо ожидая, пока полицейские обезопасят лично себя и свое ведомство от возможного проникновения террористов. Работа эта очень серьезная и ответственная. На каждого туриста приходится как минимум два полицейских, одному рентгену и коробочке, в которую следует выложить все подозрительные предметы. Пулеметы, например, ручные гранаты и танки.
Израильтяне, привыкшие к подобным процедурам, к действиям полицейских относятся с пониманием. Остальные нервничают. Потому что им невдомек, что от злоумышленников все одно всех не спасешь. А посему спасать прежде всего следует тех, кому непосредственно поручено охранять нас от террористов. Ведь если те уничтожат этих, то нас спасать будет некому. Такая вот железная логика. Чисто французская?..

0 Comments: