Замок Компьен

Город Компьен известен своим замком - бывшей королевской резиденцией. Проект замка был разработан архитектором Жаком-Анже Габриэлем как летняя резиденция Людовика XV, но строительство было завершено при Людовике XVI, затем замок был восстановлен при Наполеоне, а позже стал излюбленной резиденцией Наполеона III и императрицы Евгении.
Салон Находящиеся внутри замка Музей Второй Империи и Музей Императрицы представляют коллекцию мебели и портретов, а Музей машин предлагает для осмотра коллекцию исторических повозок, велосипедов и первых автомобилей.
Замок Пьерфон
Внутренний двор Огромный замок Пьерфон возвышается над деревушкой, расположенной в низине. Герцог Орлеанский построил здесь величественный замок в ХIV веке, а к 1813 году он превратился в живописные руины, которые Наполеон I приобрел менее чем за 3000 франков.
Пьерфон, интерьерВ 1857 году Наполеон I поручил архитектору Виолле-ле-Дюку восстановить замок, и уже в 1884 году Пьерфон родился заново как императорская резиденция. Архитектура внешней части - ров с водой, подъемный мост, башни и двойной караул - точная копия средневековой военной архитектуры. Внутреннее убранство, напротив, отразило романтические фантазии автора и его патрона.

0 Comments: