Лувр

Лувр ведет свою историю с XIII века, когда Филипп-Август для оборонительных целей построил мощную крепость вдоль Сены. Не будучи тогда королевской резиденцией, так как король предпочитал жить на острове Сите, крепость своими неприступными стенами хранила королевскую казну и архивы. В XIV веке Карл V Мудрый сделал крепость более пригодной для жилья, превратив ее в свою королевскую резиденцию, и среди прочих нововведений заказал строительство Библиотеки, получив вследствие этого эпитет "Мудрый", с каким он и вошел в историю. Но после его правления Лувр долгое время не использовался в качестве королевской резиденции. В 1546 году, по заказу Франциска I, архитектор Пьер Леско внес большие конструктивные изменения в прежний проект в соответствии с требованиями Ренессанса. С этой целью Леско снес старую крепость и на ее фундаменте воздвиг новый дворец. Работы были продолжены при Генрихе II под руководством того же архитектора Пьера Леско, который для оформления дворца пригласил скульптора Жана Гужона. При обоих Людовиках - XIII и XIV, продолжалось постоянное расширение здания, закончившееся постройкой Восточного фасада с колоннадой, а также окончательным формированием Квадратного двора, обильно украшенного декоративной скульптурой. В 1682 году, когда королевский двор был перенесен в Версаль, все работы были практически заброшены, и Лувр пришел в такое состояние упадка, что в 1750 году речь шла о его сносе.
Собрание книг в Библиотеке, основанной Карлом Мудрым было безвозвратно утеряно, но в XVI веке Франциск I стал собирать коллекцию художественных произведений, которая стала ядром собрания картин, известного сегодня на весь мир. Оно было существенно пополнено при Людовике XIII и Людовике XIV, а после смерти последнего Лувр стал местом регулярного проведения выставок живописи и скульптуры. И, наконец, 10 августа 1793 года галерея была открыта для посещений и стала музеем. С тех пор коллекция значительно расширилась, особенно во времена правления Наполеона I, требовавшего от всех побежденных наций дани в виде произведений искусства. В настоящее время каталог музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов, которые можно разделить по различным направлениям: от древнеегипетских, греческих и римских - до древневосточных; от средневековой скульптуры - до современной; от прикладного искусства, куда входит и королевская коллекция драгоценностей, - до обширных собраний живописи.
В 1981 году по решению президента Франции Франсуа Миттерана в Лувре начались реставрационные работы. Была поставлена задача:вернуть зданию Лувра первоначальный статус - статус музея. для этого был осуществлен новаторский проект американского архитектора китайского происхождения Ео Минг Пея. Связь между новыми залами музея и двором теперь осуществляется с помощью пирамиды из прозрачного стекла необычайно легкой конструкции; к этой пирамиде с двух сторон примыкают две другие, меньшего размера.

0 Comments: