Консьержери

Это суровое, величественное здание на берегах Сены относится ко времени Филиппа Красивого, то есть к концу XIII - началу XIV веков. В настоящее время оно является частью Дворца Правосудия. С XIV века здание служило государственной тюрьмой. Затем, во времена Революции, его камеры были заняты тысячами граждан, которые проводили здесь свои последние часы, прежде чем подняться по ступенькам на гильотину. Камеру Марии-Антуанетты графиня Ангулемская - единственная оставшаяся в живых дочь Людовика XVI - в 1816 году превратила в часовню. В этих стенах королева, презрительно называемая "австриячкой", провела свои последние дни со 2 августа по 16 октября 1793 года. Утром в среду 16 октября она сама обрезала свои волосы и села в телегу, чтобы отправиться на эшафот, где 9 месяцев тому назад был казнен ее муж.
Улица Риволи
Улица, идущая параллельно Сене и соединяющая площадь Согласия с Площадью Бастилии. Эту улицу можно по праву считать одним из величайших достижений Наполеона в области градостроительства. проект был осуществлен архитекторами Персье и Фонтэном, но окончательно она была завершена только во времена правления Луи-Филиппа.
Памятник Жанне Д'АркПамятник Жанне Д'АркНа улице Риволи есть небольшая прямоугольная площадь, называемая Площадью Пирамид. С трех сторон ее окружают дома с аркадами. В центре площади высится конная статуя Жанны Д'Арк - работа скульптора Фремье 1874 года.
Башня Сен-Жак
Башня Сен-Жак высотой 52 метра, сооруженная в 1508-1522 годах, - самый яркий образец "пламенеющей" готики. Щелевидные окна, перемежающиеся нишами, венчаются шпилями и башенками, на которых установлены скульптуры. На вершине башни - статуя святого Жака работы скульптора Шеньона 1870 года.
Площадь Шатле
Площадь Шатле названа по имени древней крепости Гран-Шатле, возведенной здесь для защиты близлежащего моста Пон-о-Шанж. Крепость была разрушена при Наполеоне I. Современный вид площадь приобрела при Наполеоне III. В центре находится фонтан Шатле. Основание его украшено сфинксами и статуями. Колонна была воздвигнута в честь побед Наполеона I.
Отель-де-Виль /Ратуша/
Раньше, в XVI веке, на этом месте находилось здание, построенное зодчим Доменико да Кортона в стиле ренессанс, но оно сгорело в пожаре в 1871 году, во время сражений, которые привели к падению Коммуны. Современное здание построено в том же стиле по проекту архитекторов Деперта и Баллю в 1882 году. Весь комплекс с его павильонами, увенчанными куполами в форме усеченных пирамид, и со множеством статуй, расставленных повсюду, без сомнения внушителен и оригинален.
Пале-Рояль
Королевский дворец, построенный архитектором Лемерсье в 1624-1645 годах, первоначально был частной резиденцией кардинала Ришелье, а затем, по завещанию, после его смерти в 1642 году, перешел к Людовику XIII. В настоящее время здесь заседает Государственный Совет. Фасад здания украшен колоннадой, сооруженной в 1774 году. Пройдя через небольшой дворик с двойной колоннадой можно попасть в великолепный сад. Спланированный в 1781 году самим королем Людовиком, он простирается приблизительно на 225 метров в зелени вязов и лип. Сад богато украшен статуями; с трех сторон его окружают мощные колонны, а под галереями-аркадами теснятся букинистические и антикварные магазинчики.

0 Comments: