Альпы + снег + лыжи + глинтвейн!

«Бывают в жизни события, которые потом вспоминаешь и вспоминаешь, переживаешь вновь, ощущая запахи и звуки, слышишь смех, кругом улыбки и бесконечное ощущение счастья! Вот бы вернуться хоть на один миг… эй! Не стоит жалеть о прошлом, впереди еще больше интересного, радостного. Однако кое-что можно и повторить…

Тихо, огромными хлопьями падает снег, солнечные очки на глаза - солнце отражается на белом полотне альпийской долины и слепит. Под ногами скрипит снег - как же этого звука, оказывается, не хватало! А воздух! Такой прозрачный и чистый, что после Москвы даже голова кружится.

В такие моменты я каждый раз вспоминаю свой первый день на лыжах… нет, я не про те самые деревянные лыжи с металлическими креплениями, которые так отравляли жизнь на школьных уроках физкультуры. Мда… после этого думала вообще больше на лыжи не встану. Но нет, друзья уговорили, хотя и сопротивлялась я до последнего… и началось! Палки цепляют по склону, ноги разъезжаются, все ресницы слиплись и превратились в сосульки (об очках-то мне никто не сказал!), но еду… а болело-то как все! Да, немало времени прошло с тех пор, но без лыж зимы уже представить просто невозможно. А раньше ведь зиму не любила… неужели?!

А теперь жду не дождусь. И вот мы снова в Альпах. А рядом друзья – ибо, побывав в Альпах в прошлом году, все вернулись в Москву с твердым намерением повторить в следующем. Все радуются, смеются. Многие познакомились здесь в прошлом году, теперь часто общаются и в Москве. К нам подходит высокий, очень большой человек по имени Тоша - знакомый по прошлому разу. Хватает меня в охапку и кричит: «Эй, ребята! Как будто и не уезжали, а? А погодка-то какая! Это я устроил…» Он смеется и подмигивает мне. На самом деле к Тоше в Москве вот так запросто не подойдешь, и зовут его там исключительно Антон Викторович – что поделать, во всех смыслах большой человек :)

Обожаю эти заснеженные городки. Такое впечатление, что попал в сказку - кукольные альпийские домики, настенные фрески, люди в ярких костюмах, электромобильчики, снующие по узким улочкам, и, конечно, предрождественская праздничная атмосфера буквально во всем – елки с шарами и гирляндами, фонарики, колокольчики, веночки на дверях домов. Как только все это увидишь, чувство такое, что вновь попал в детство… Не знаю, как так получается, но вдруг рождается какое-то предчувствие чуда, сердце стучит быстро-быстро, в глазах загораются огоньки…

Пара бокалов приветственного глювайна, все раскраснелись и рвутся в бой. «Старички» довольно щурятся и предлагают помериться силами на склоне «новичкам». Ха! Однако желающих хватает. Все-таки отчаянный народ горнолыжники. Гордо оглядываешься по сторонам – ты одна из них, из посвященных. Скоро, совсем скоро с криком «помнят ножки-то!» помчишься по заснеженным склонам альпийских гор. Красотища-то какая! Вот именно это чувство я и называю «аж дух захватывает»… Видела бы меня сейчас наша школьная физручка :) Что мне нравится больше всего, так это то, что каждый год можно ездить в Альпы, но при этом, выбрав другой курорт и даже страну, для тебя открываются Новые Альпы – новые люди, новые традиции, новые возможности. Вот сейчас в Зельдене, в Австрии, в прошлом году в Валь д’Изере, во Франции, а в следующем поедем в Швейцарию, например, в Церматт.

После пятичасового катания идем в отель, у всех на лицах совершенно дурацкая улыбка – что счастье-то с людьми делает :) Хочется кричать во все горло: «Господи, хорошо-то как!»

Вечером в бар. Самое интересное, что здесь все, и русские и иностранцы, были ли знакомы до этого или нет, общаются без всякого напряга. Здесь с первых минут какая-то очень дружеская атмосфера. На самом деле в Москве даже не задумываешься, насколько всего этого не хватает, некогда все. Смотришь на всех, кто здесь собрался, и думаешь - а ведь дома они серьезные люди, многие начальники, а тут дурачатся, смеются. Просто все очень душевно. Это какое-то необыкновенное ощущение – здесь сочетаются драйв и душевный покой.

В итоге эти дня дают такой заряд энергии, что потом возвращаешься домой совершенно обновленным человеком. Мне даже дочка в этот раз сказала: «Мама лыжи собирает, опять едет в горы. Вернется оттуда с подарками, веселая и очень добрая!» Представляете? А устами младенца, как говорится…:)

Да, я считаю, что не надо оглядываться назад, впереди намного больше интересного! Мы, как истинные горнолыжники, смотрим только вперед, не боимся никаких препятствий и верим в старые добрые сказки, которые приходят к нам в канун Рождества! Но ведь кое-что можно и повторить, а? :)»

0 Comments: