Сент-Шапель

Эта капелла была построена по заказу Людовика IX Святого для хранения реликвии - Тернового венца. Король купил эту реликвию в Венеции в 1239 году, куда она была привезена из Константинополя. Создатель капеллы Пьер де Монтеро решил построить две церкви - одну над другой, и обе они были освящены в 1248 году. Нижняя церковь служит как бы высоким основанием для всей конструкции, от нее поднимаются вверх колоссальные окна, заканчивающиеся стрельчатыми башенками.
Крутая наклонная крыша украшена легкой, изящной мраморной балюстрадой, и этот изысканный элемент архитектуры венчается ажурным, устремленным ввысь шпилем высотой 75 метров. По обеим сторонам фасада возвышаются еще две башни со шпилями; перед фасадом - портик, над которым большое окно-розетка, датируемое XV с сюжетами Апокалипсиса.
Нижняя церковь
Небольшая по высоте, около 7 метров, она состоит из трех нефов, но основной неф по сравнению с боковыми кажется огромным. Декоративные арки в форме трилистника, опирающиеся на изящные колонны идут вдоль стен. Апсида в глубине церкви имеет многоугольную форму.
Верхняя церковь
В верхней церкви - один огромный неф шириной 17 метров и высотой 20,5 метров. Всю церковь опоясывает высокий плинтус с ажурными мраморными аркадами, прерываемыми глубокими нишами. В третьем пролете находятся две ниши, предназначавшиеся для короля его семьи. У каждого пилястра - статуи апостолов, датируемые XIV веком. Конструкция максимально облегчена, с тем чтобы оставить больше пространства для 15 огромных витражных окон высотой около 15 метров, которые относятся к XIII веку, содержат 1134 сцены и занимают площадь около 600 квадратных метров. Яркими "пламенеющими" красками представлены на них библейские и евангельские сюжеты.

0 Comments: