Собор Парижской Богоматери.Продолжение

На тимпане - Дева Мария в окружении ангелов, по сторонам ее - изображения епископа Мориса де Сюлли и короля Людовика VII.
Левый портал называется порталом Святой Девы. На разделяющем пилястре - Дева Мария с младенцем, работа современного мастера.
На тимпане - ее смерть, восхваление и успение. В проемах портала - фигуры, изображающие 12 месяцев года; в изгибе арки - фигуры святых и ангелов.
При входе в собор поражаешься его размерами: почти 130 метров в длину, 50 метров в ширину и 35 - в высоту. Он может вместить более 9000 человек. Цилиндрические столбы диаметром 5 метров разделяют церковь на пять нефов, а вокруг трансепта и хоров идет двойная галерея: галерея из стрельчатых аркатур с двойными проемами покоится на огромных столбах-колоннах, а верх ее венчают огромные окна, сквозь которые в собор проникает мягкий теплый свет.
Резные деревянные хоры XVIII века окружают половину пресвитерии, над главным алтарем которой - статуя Пьеты скульптора Никола Кусту, по сторонам ее - еще две статуи: одна, изображающая Людовика XIII, - скульптура Гийома Кусту, другая - Людовика XIV - скульптура Куазевокса.
Собор славится своими великолепными витражами, многие из которых - XIII века.
Южное окно-розетка - произведение XIII века, отреставрированное в XVIII веке, изображает Христа в окружении апостолов и мучеников, благословляющих мудрых и неразумных дев.

0 Comments: