Этот загадочный SPA

Когда мы решаем отдохнуть, и приходим в туристическую фирму, что бы купит себе тур, то операторы наперебой предлагают выбрать из множества названий и направлений. Тут вам горнолыжные, исторические, экзотические, VIP, эконом и даже какие-то туристические туры с не совсем понятным названием, которое ни о чем не говорит обычному человеку. Вот, например, spa-тур, как разобраться, что же это такое и какой отдых таит в себе такое название?

При детальном рассмотрении данного вопроса оказывается, что Спа — название деревни в Бельгии. Эта деревня была известна еще в средневековье благодаря своим целебным источникам. Между Францией и Бельгией шли военные действия, и войска каждой стороны старались, чтобы деревня Спа находилась у них в тылу, потому что ночью раненых и уставших по приказу загоняли в эти источники часа на три-четыре и к утру к ним возвращалась боеспособность.

Спа, SpaЕсть еще один вариант легенды. В Бельгии на целебных источниках гостил Петр I — именно он, якобы, порекомендовал построить здесь лечебницу. В пользу этой версии говорит то, что бюсты Петра стоят там до сих пор в большом количестве в знак благодарности от бельгийцев. И название „Спа” произошло от русского слова „спасибо”, сказанного Петром. Именно он внес идеи „спа” в российскую жизнь. Царь-строитель неоднократно бывал на курортах Бельгии, Германии и Франции. Возвратившись в Россию, он издал указ о планомерных поисках минеральных и термальных вод на территории его государства, а также набросал собственноручно несколько проектов водного курорта.

Ну и совсем современный вариант: аббревиатура латинской фразы „sanitas pro aqua” — здоровье через воду.
В современной лексике СПА — это курорт с максимальными возможностями оздоровления, профилактики и восстановления. С помощью разнообразных процедур, основанных на целебных свойствах минеральных вод, термальных источников, морской воды, приводят в порядок тела и души усталых, измученных стрессом людей. Если Вы здоровы, то курс СПА-процедур придаст Вам еще больше сил и энергии.

Самые „правильные” СПА там, где минеральные воды бьют из-под земли: на острове Искья, на итальянских курортах Абано и Монтегротто, в Баден-Бадене, в Ла-Боле — французском городке на берегу океана, в Виши, в Эвиане, на израильском Мертвом море, а так же в наших Трускавце или Моршине.

Спа ОтелиКаждый отдельно взятый СПА-отель предлагает свое „меню” процедур, общее или составленное индивидуально для клиента. Чаще всего это всевозможные виды гидромассажа, ванны с целебной водой из источника, уйма разновидностей ручного массажа и профессиональные массажисты, которые умеют „чувствовать” тело, сауна или любые другие (русские, турецкие, китайские) бани, обертывания водорослями, грязевые ванны — и все это в сочетании с диетической кухней, гимнастикой и косметическими кабинетами.

Но и этим, пожалуй, не исчерпывается понятие СПА.
СПА — это гармония души и тела. СПА — это запах благоухающих цветов, свежести, утренней чистоты. СПА — это зелень деревьев, кристально-чистый воздух, голубые горы, это руки, которым выпала честь прикоснуться к Вашему телу, это музыка, которая успокаивает и умиротворяет. СПА — это новое рождение и Ваше внутреннее озарение.

0 Comments: