Версаль – дорогой уголок

Версаль занимает верхнюю строчку в перечне достопримечательностей, которые хотят увидеть туристы за пределами города. Электропоезд, следующий по линии «С» с остановками вдоль левого берега Сены, быстро доставит Вас туда. Когда Вы выйдете на станции Версаль, то по указателям легко найдете, как пройти или проехать на автобусе к дворцу, который находится совсем недалеко от станции. Внутренние помещения дворца открыты ежедневно, кроме понедельника, с 9.30 утра до 5.30 вечера, а обширные парки - с утра до ночи. Экскурсия в сопровождении гида по дворцу (без гида не разрешается) занимает около часа, но Вам, возможно, придется постоять в очереди почти столько же.

План в 50 лет Потребовалось почти 50 лет, что бы воплотить в жизнь план Людовика XIV Короля-Солнце по строительству этого роскошного дворца. Из-за ненависти к Парижу с его непредсказуемым населением и завести к роскошному замку в Воле-Виконте, построенному министром финансов, молодой Людовик задумал возвести свой собственный замок к западу от города. Он приказал перепланировать весь ландшафт, создать парки и установить сложную систему насосов для подачи воды из Сены в фонтаны и пруды. Более тысячи придворных, занимавших верхние этажи дворца, были изолированы от жизни, протекавшей за его стенами. Хотя революционное насилие привело к опустошению дворца, он постепенно был отреставрирован, а предметы мебели, или приобретенные во Франции и подаренные зарубежными странами, заполнили многие комнаты, которые стали почти столь же великолепными, как и при короле.

Залы и лестницы В самом центре дворца размещаются королевские апартаменты. Маленькая лестница, соединяющая гостиные короля и королевы, была дополнительно сделана Людовиком XV для своей любовницы мадам де Помпадур. Посмотрите на этот потайной ход, которым позже воспользовалась жена Людовика XVI Мария Антуанетта для бегства от восставшей толпы, которая ломилась во дворец через ворота. Этот побег, как полагают, породил ее знаменитый ответ на требование народом хлеба: "Пусть они едят пирожные". Историки сомневаются в том, что эти слова были действительно сказаны, однако отношение к событиям выражено в них вполне определенно. Зеркальный зал использовался для королевских приемов и балов. В недалеком прошлом здесь был подписан Версальский договор, поставивший точку в первой мировой войне. Другие исторические события, которые Франция не любит вспоминать, происходили здесь в 1871г., например провозглашение Германской империи.

Трианон Здание Оперы, построенное для Людовика XIV, представляет собой зал, в котором благодаря современной реставрации вновь даются специальные представления. За пределами дворца был разбит парк по проекту Андре Ленотра, который создал французский тип королевского парка. Еще три резиденции вкраплены в ландшафт. Большой Трианон был построен на берегу Большого канала Людовиком XIV, искавшем покоя в его мраморных стенах от толпы, бурлящей на площади. Малый Трианон был построен его приемником, но радовал главным образом последнего из Людовиков - неизлечимо больного Людовика XIV.

Латон и Аполлон Королева Мария Антуанетта предпочитала замок Амо, построенный наподобие маленькой деревушки, где она доила коров в ведро из тонкого фарфора, имеющих форму цветов лилии (символ королевской власти). Большой канал идет прямо от подножия террасы, разделяя парк надвое. Два больших фонтана в центральной аллее называются Латона и Аполлон. Первый из них представляет собой таинственную аллегорию, главенствующую над зеленым ковром центральной лужайки. Второй изображает бога, едущего в колеснице, запряженной быстрыми конями. По обеим сторонам парка много прелестных рощ, прудов, старых деревьев, чередующихся с лужайками. Сейчас фонтанов в парке так много, что на их содержание в рабочем состоянии не хватило бы даже королевской казны. Однако в первое и третье воскресенье с июня по сентябрь их включают, и все они начинают извергать струи воды. Иногда вечерние праздники завершаются фейверками и многоцветной иллюминацией. Слава этого волшебного места вполне заслуженна. Как говорят французы: "Версаль - дорогой уголок".

0 Comments: