Рынок древностей

Париж напичкан древностями почти так же, как Блошиный рынок в Яффо. Туристы, уставшие от ограждений, барьеров и категорических надписей в стиле: "Не лапать!" - по средам и воскресеньям отводят душу на рынке древностей, где к истории можно прикоснуться рукой. В самом что ни на есть прямом смысле.
Выброшенный за объездную дорогу, рынок потрясает своими размерами, колоритом и количеством барахла. По сути дела, это второй Париж со своими бульварами, переулками и музеями.
Аллея саквояжей. Тупик XVII века. Пуговичная галерея. Мебельный проезд. Фонтан поцелуев. Лавка шарманок. Стеклянные крыши павильонов и просто навесы. Пуговица, хранящая воспоминания о парадной ливрее, и шпага, поржавевшая от перемены нравов. Позолоченные канделябры и фарфор из дворянского гнезда. Доисторическая мышеловка и выцветший бисер. Красноармейская пилотка и орден Почетного легиона. Запиленные пластинки Элвиса Пресли и африканские там-тамы. Все продается, предлагается и иногда покупается. В основном американцами, которые с умным видом принюхиваются к пыли и отчаянно торгуются за каждый доллар.
Посетителей тучи. Продавцов еще больше. От скуки они варят кофе на примусах, болтают по телефону, подрумянивают лаком наиболее ходовые экспонаты и внимательно зыркают по сторонам, стараясь не упустить пронырливых посредников, по заданию заморских коллекционеров вымывающих драгоценные крупицы из океана искусных подделок и ловко состаренных
копий. Этим гражданам трудно ввернуть любимую плевательницу Наполеона или персональную клистирную трубку египетского фараона. Но на рынке древностей таковые порой встречаются. Потому что завтра раритетом может стать даже пластмассовая тарелка из "Макдональдса". Примерно таким же, как открытки Парижа, выпущенные в 1967 году. Или продырявленные джинсы хиппи. Или зазубренный серп - дальний родственник гербоносца уже несуществующего государства.
Рынок древностей - это каждый из нас. Хотя никто об этом почему-то не хочет думать. По крайней мере сегодня.

0 Comments: