Где кот-рыболов нашел полдень и бочонок с золотом

Надо хорошо знать Париж, чтобы, свернув с забитого машинами бульвара Сен-Мишель, очутиться на самой узкой парижской улочке Кота-Рыболова (de Chat Qui Peche). Коротенькая не то улица, не то коридор, шириной всего два с половиной метра. Ее почерневшие от времени дома видели, как умирал XV век. Рядом денно и нощно кипит жизнь. Здесь всегда тихо и немноголюдно.
Почему эта улица носит имя какого-то Кота-Рыболова? Честно говоря, не знаю. Улиц с забавными названиями в Латинском квартале сколько угодно. Не пытайтесь найти потерявшееся время на улице Ищи-Полдень (Cherche-Midi), уже знакомую нам как место жительства Арамиса, зато там вы встретите бутики Пако Рабана и знаменитую на весь Париж булочную Пуалана, пекущую бублики и рогалики по традиционным рецептам — на открытом огне.
В Париже есть улица Плохих Мальчиков и Хороших Новостей, улица Пяти Бриллиантов и Пустого Кошелька. Некоторые улицы и площади подновили фасады и сменили названия. То, что раньше называлось Двором Чудес и было скопищем побирушек, бандитов и бродяг, стало теперь тихой и респектабельной площадью Мобер (Moubert). Много лет любопытные парижане выглядывали в окнах здешнего особняка гордый профиль президента Миттерана. Напрасно. Только после его смерти они узнали, что он много лет жил не здесь и не со своей женой, а в другом месте и с другой женщиной. А часовой на углу был поставлен просто для отвода глаз.
Еще одна замечательная улица Латинского квартала - Муффтар (Mouffetard), тонким ручейком сбегающая с холма святой Женевьевы. Вечером тут неиссякаемый поток туристов и царство ресторанов, вывески которых почти сходятся над головами прохожих. А утром шумит рынок, один из самых живописных во французской столице. Чего здесь только не увидишь — горы апельсинов и штабеля сыра, связки шпината и пучки артишоков, есть даже одуванчики, придающие, по мнению французов, неповторимый аромат зеленому салату.
Но заезжий турист, разглядывающий бочки с прованскими маслинами или бретонские устрицы, вряд ли подозревает, что он оказался в самом центре мистического Парижа. Народная молва всегда населяла узкое ущелье Муффтар злодейской нечистью — говорящими котами, магами, колдунами, глазливыми старухами, знающимися с нечистой силой. Здесь служили "черные мессы". Сюда приходили за приворотным зельем, а случалось, и за ядом. Отсюда тащили ведьм на инквизиторские костры. Дома на нечетной стороне улицы и сегодня посещает призрак королевы Берты, ветреной супруги Роберта II, изменявшей мужу с кем попало и даже - о, ужас! - с самим дьяволом. "Муффтарские старцы" — прямые потомки королевы Берты, живут на этой улице не одну сотню лет и своим долголетием обязаны часам, которые делают для них часовщики-чародеи. Они занимаются оккультизмом и хранят клад, спрятанный королевой Бертой.
Сомневающиеся в этом были жестоко посрамлены, когда несколько лет назад название улицы попало во все парижские газеты. Тогда во время ремонта в доме №53 был найден бочонок с золотыми луидорами, оцененный по сегодняшнему курсу в несколько миллионов франков.

0 Comments: