Застолье, достойное музея

Устав бесцельно бродить по улочкам Латинского квартала, можно пуститься, например, в гастрономическое путешествие. Способ познания страны через желудок — один из самых приятных. Если вы решили попасть в изысканное общество, отправляйтесь на набережную Турнель, 15, в ресторан "Серебряная башня" (La Tour d'Argent). Но помните, что от пришедших здесь требуются вечерние туалеты и предварительный заказ. Посетители могут полюбоваться прекрасным видом на Нотр-Дам и осмотреть "Музей застолья", где среди всего прочего демонстрируется старинная посуда и кухонная утварь.
Цены за обед стартуют с 1000 франков ($1=6,5Fr) и уходят в заоблачные высоты. Уже сто с лишним лет гордость и фирменное блюдо ресторана - специально приготовленная утка "Caneton Tour d'Argent". Ножки и грудка подаются под божественным соусом на основе фарша из оставшегося мяса. Все утки тщательно нумеруются, и в конце обеда клиент получает грамоту с указанием номера его персональной утки.
А в двух шагах от "Серебряной башни", на улице Юшетт (De la Huchette), обстановка совсем другая - небольшие ресторанчики, запахи народной кухни и звуки аккордеона. Выбор, надо сказать, богатый. Узенькие уютные улочки Де ла Гарп (de la Harpe), Сент-Андре-дез-Ар (Saint-Andre-des-Arts), разбегающиеся по обе стороны от бульвара Сен-Мишель, сплошь заставлены столиками кафе и ресторанов. Здесь есть, наверное, все кухни мира, но уважающий себя турист отправится туда, где подают национальные блюда. Возможно, живые лягушки и улитки не очень привлекательны. Но на тарелке, испеченные по всем правилам и политые растопленным сливочным маслом, эти символы французского кулинарного изыска выглядят чертовски аппетитно.
Латинский квартал — один из центров парижской ночной жизни. Чем ближе к вечеру, тем гуще здешняя толпа и тем труднее отыскать свободное место в баре или кафе. А отыскать стоит. Потому что, не поужинав за уютным столиком на тротуаре или открытой террасе, можете считать, что Париж вы так и не "раскусили".
Кафе в Париже неисчислимы, разнообразны и так же живописны, как их названия: "Курящая собака", "Прогулка Венеры", "Крыса на крылечке", "Ловкий заяц"...
В 1686 году португалец Прокопио открыл первое парижское кафе, назвав его своим именем, которое для удобства укоротил до скромного "Прокопа". Укрепленная на его стене мемориальная доска именует его "самым старым кафе в мире". Это шикарное кафе на улице Ан-сен-Комеди у театра "Одеон", снизу доверху пропитанное ароматами кофе, с самого начала было своеобразным философским клубом. Вольтер выпивал здесь по 40 чашек крепкого кофе в день, обдумывая своего "Кандида". За рюмкой кальвадоса развивали революционные идеи Дантон, Марат и Робеспьер.
Все великие завсегдатаи "Прокопа" по-прежнему здесь — на портретах, украшающих его стены. Кофе тут все так же ароматен, торт "Наполеон" необыкновенно вкусен, а счет за него будет поистине императорским.
Когда молодой и еще мало кому известный Хемингуэй жил в Париже, ему хорошо работалось "в славном кафе на площади Сен-Мишель" и в теперь легендарных "Флор" и "Дё Маго" на Сен-Жермен-де-Пре. Это одно из немногих мест в мире, где можно было зарабатывать свой хлеб и славу, просиживая с утра до вечера на террасе кафе. Как делали это теперь знаменитые Скоп Фитцжеральд, Андре Жид или Жан-Поль Сартр.

0 Comments: