Латинский квартал: вечно молодой, вечно пьяный.

Париж многолик. Каждый его район живет и дышит по-своему. У каждого свой ритм, аромат, своя история. Славу Латинского квартала всегда составляли студенты и литературная богема. Не пытайтесь узнать его из окна экскурсионного автобуса, слушая рассказ гида. Латинский квартал надо пройти пешком из конца в конец.
Из грязи в князи
Говорят, что Сена создала Париж, а студенты сделали из Парижа столицу. Молодость Франции, шумная и пылкая, растеклась по левому берегу Сены, от набережной Сен-Мишель до бульвара Монпарнас. В ее владения входят бульвары Сен-Мишель, Сен-Жермен и прилегающие к ним улицы и переулки. В средние века место это назвали Латинским кварталом, потому что студенческая латынь тогда слышалась здесь гораздо чаще, чем любой другой язык. Но еще задолго до студентов, добрых две тысячи лет тому назад, тут появились римляне. Они выстроили новый город и назвали его Лютеция. Звучит красиво, а переводится "Город грязи". Так что "прабабушка" Парижа Лютеция не была аристократкой.
На улице Монж (Monge) вас поджидает настоящий сюрприз - прекрасно сохранившийся древнеримский амфитеатр. Гладиаторов в огромной чаше арены теперь сменили парижане, играющие в шары. Остальные руины французский народ растащил на свои нужды. В XV веке на развалинах римских терм аббат Клюни построил дворец. Полюбуйтесь им, сидя на скамейке в парке Пенлеве. Сегодня в этом самом красивом средневековом дворце Парижа музей. А когда-то в нем жила королева Мария Тюдор. Она тогда носила траур по своему царственному супругу Людовику XII. А герцог Суффолк ее неплохо утешал. Как-то новый король Франции Франциск I, нагрянувший без приглашения во дворец Клюни, застал их обоих в постели. С досады Франциск, который и сам был не прочь жениться на хорошенькой вдовушке, тут же приказал подвернувшемуся под руку кардиналу обвенчать влюбленных в том виде, в котором они находились, то есть абсолютно голыми. Что и говорить, в Латинском квартале всегда умели повеселиться.

0 Comments: