В метро

Парижское метро начинается уже на взлетной площадке аэропорта "Орли". Едва самолет, подпрыгнув от радости, выкатывается на финишную прямую, из-под земли высовываются недовольные физиономии зайцев. Длинноухие давно окопались на огромном газоне аэродрома и тихо тащатся от запаха керосина. Выглянут между делом из норки, хватанут кайфа и домой. В подземный город. В заячье метро, которое так похоже на настоящее. Темное, прокуренное и бестолковое. Линии, уводящие неизвестно куда. Длинные лабиринты переходов, оккупированные продавцами презервативов и борцами за права детей Африки. Станции, похожие на огромные сортиры с унитазными сиденьями по краям.
Патлатый детина, по ошибке прихвативший вместо молота гитару, наполняет вагон скрежетом, урчанием и хлюпаньем носа. Все эти звуки, сложенные вместе, должны обозначать битловскую "Герл", которая во французском варианте сопровождается странным припевом "Ля-герл, ву-а-ля (удар железным кулаком по струнам и хлюпанье носом), ля-герл...". Заканчивается художественно-наковальное представление жидкими аплодисментами и проходом по вагону с коробочкой в руках.
Подают исключительно туристы. И исключительно из Японии. Все остальные утыкаются в газеты, моментально становясь похожими на москвичей. Только вместо "Московского комсомольца" нечто еще более экзотическое. А в остальном - никакой разницы.

0 Comments: